STAFF RISTRETTO
PROF. SSA GIUSEPPA CUZZUPOLI  

Primo collaboratore del Dirigente Scolastico

 

PROF. GIUSEPPE PREVITERA  

Primo collaboratore del Dirigente Scolastico

(con coordinamento settore Secondaria di primo grado)

 

STAFF ALLARGATO
INS. ANGELA NAPOLI Coordinamento settore Infanzia
INS. MARIA COSENTINO

INS. CONCETTA BARBARO

Coordinamento settore Primaria
INS. GIUSEPPE PRIVITERA

INS. PALMA CANNITO

Coordinamento settore Secondaria

Coordinamento Area Inclusione e Differenziazione

PROF.SSA SILVANA LUPO

PROF.SSA GIUSEPPA CUZZUPOLI

Coordinamento Area Autovalutazione e Miglioramento
PROF. SALVATORE PICCOLO Coordinamento Area PNSD, sito WEB e servizi di rete
PROF.SSA ROBERTA SCHENAL Coordinamento Educazione e competenze chiave
PROF. BRUNO ZEMA Coordinamento Area Musicale
PROF.SSA VINCENZA BAGALÀ Coordinamento Area Sportiva

 

FUNZIONE STRUMENTALE

  1. AREA 1 Gestione del Piano dell’Offerta Formativa (PTOF) e coordinamento delle attività previste dai percorsi di miglioramento, dei progetti di ampliamento curricolare e di eventuali altre iniziative progettuali; collaborazione alle attività di autovalutazione dell’Istituto gestite dal NIV e alla stesura del Rapporto di Autovalutazione dell’Istituto (RAV): Roberta Schenal e Concetta Barbaro. 
  1. AREA 2 Coordinamento e gestione delle attività di accoglienza e inserimento degli alunni neoiscritti, di continuità tra i diversi ordini di scuola, di orientamento in uscita; collaborazione nella progettazione di attività a supporto del curricolo verticale e di attività finalizzate al conseguimento delle competenze orientative. Coordinamento e gestione delle attività di valutazione degli alunni, interna (somministrazione di prove per classi parallele) ed esterna (referente per le prove nazionali INVALSI). : Letterio Guglielmo e Daniela Luppino. 
  1. AREA 3 Inclusione degli alunni con disabilità e con bisogni educativi speciali, integrazione degli alunni stranieri; coordinamento dei docenti di sostegno nei singoli ordini di scuola; supporto ai docenti curricolari sui temi dell’inclusione; collaborazione alla progettazione di attività di recupero in relazione agli alunni con disabilità e bisogni educativi speciali: Palma Cannito e Anna Tillieci. 
  1. AREA 4 Coordinamento delle uscite didattiche, delle visite guidate e dei viaggi di istruzione. Collaborazione all’organizzazione delle iniziative tese alla promozione della territorialità locale, regionale e nazionale: Vincenza Bagalà e Antonietta Maceri.
MENU
CHIUDI